Стала известна причина детской лейкемии

Ученый Оксфордского университета нашли клетку, которая отвечает за возникновение детской лейкемии, сообщает BBC News со ссылкой нажурнал Science. Открытие было сделано во время изучения костного мозга близнецов Оливии и Изабеллы Мерфи. Ученых озадачил тот факт, что лейкемия возникла лишь у одной из сестер, но они его объясняют тем, что для развития болезни нужны дополнительные изменения в организме. Вполне вероятно, чтолейкемию у Оливии спровоцировала инфекция.По подсчетам, до 1% населения мира являются носителями опасных клеток, но лишь 1% из этого числа действительно заболевает.

Британские ученые полагают, что открытие стволовых клеток,которые вызывают лейкемию, позволит разработать принципиально новые способы лечения этой болезни, направленные на уничтожение клеток-виновников болезни. Ктому же, это позволит создать более специфичные и более щадящие способы лечения детей, страдающих от рака крови.

Справка: лейкемия или рак крови возникает тогда, когда белые кровяные тельца захватывают костный мозг и организм перестает вырабатывать нормальные клетки крови.

Вокруг Света