Чрезмерное увлечение спортом – признак болезни

Все чаще журналисты упоминают в статьях новое заболевание: athletica nervosa, или нездоровое увлечение физическими упражнениями. Специалисты считают, что причиной возникновения новой болезни стала именно пропагандируемая в журналах культура маскулинности, пишет The Times.

Аthletica nervosa подстерегает не только мужчин, но и женщин. Люди, читающие журналы и сравнивающие себя с картинками на обложке, начинают так сильно переживать по поводу своего внешнего вида, что проводят в спортзалах все свое свободное время.

Психолог из Университета Винчестера Дэвид Гайлс обследовал 161 мужчин в возрасте от 18 до 36 лет, чтобы выяснить, как давно и сколько мужских журналов они читают. Также были учтены особенности питания, привычный набор упражнений и отношение к собственной внешности. Оказалось, что мужчины, которые больше других читают мужские журналы, перенимают культивируемый в них стандарт внешнего вида и начинают беспокоиться по поводу своего внешнего вида.

Основой нового заболевания становится страх. Следуя журнальным статьям, люди начинают верить в то, что «неправильный» тренировочный костюм сделает мужчину менее сексуальным, а быть таковым – единственный способ обзавестись красивой подругой. Дэвид Гайлс считает, что одинокие мужчины более подвержены этому воздействию. Может быть, дело в том, что, если у мужчины есть постоянный партнер, он становится менее озабочен своим внешним видом или у него просто остается меньше времени на походы в спортзал.

Недавнее исследование ученых из Университета Флориды показало, что представления молодых людей об идеальном теле за последние 20 лет изменились. Теперь идеал стал значительно более мускулистым. Подростки все чаще испытывают неудовлетворенность своим телом, начинают неправильно питаться и принимать анаболические стероиды, а также не прошедшие испытаний пищевые добавки. Это может привести к серьезным и долговременным проблемам со здоровьем.

Женские журналы на протяжении долгого времени обвиняли в том, что они приучают девочек-подростков к курению и диетам, представляя в выгодном свете нездоровые формы «нулевого размера». В результате исследования, которое было в прошлом году проведено Комитетом по школьному образованию в сфере здравоохранения, выяснилось, что 40% 14-15-летних девочек воздерживаются от завтрака. Многие пропускают еще и обед.

Благотворительная организация Beat винит СМИ и индустрию моды в том, что уже в семилетнем возрасте девочки начинают испытывать недовольство своей внешностью. Представители Beat также утверждают, что в редакциях журналов фотографии знаменитостей ретушируют, чтобы они выглядели более худыми.

Источник *Подробности*