Психиатры установили: отпуск лучше брать весной

О том, что привычка брать отпуск летом – не самый лучший вариант решения проблем здоровья – заявил российской врач-психиатр Зураб Кекелидзе. По его мнению, это будет лучше профилактикой нервных срывов, соматических и хронических заболеваний.

«Психическое состояние весной менее стабильно у любого обычного человека, не обязательно имеющего какие-то расстройства. За зиму накапливается усталость, появляется бессонница, трудно сконцентрировать внимание, человек чувствует раздражительность, проявляет агрессивность, — сказал Кекелидзе. — Не стоит перерабатывать физически и психически, наоборот, надо стараться меньше работать. Идеально было бы, если бы у человека была бы возможность именно весной отдохнуть. В средней полосе человеку отдых нужен как раз в марте, чтобы спокойно перейти к новому ритму жизни».

Врач привел пример из собственной практики, демонстрирующий, насколько часто вполне здоровые люди ведут себя не в пример более жестоко и безрассудно, чем больные.

«В то время, когда я работал врачом в больнице, к нам поступали на обследование призывники, которые лежали в том же отделении, где и люди с психическими проблемами. К сожалению, эти здоровые люди брали таблетки и травили рыбок в аквариуме, стоявшем на их «спокойной» стороне. Тяжелые же больные после перестановки аквариума ухаживали за рыбками, просили родственников принести для них корм, для них это была возможность позаботиться о ком-то», — сказал Кекелидзе.

Источник *Твой образ*