Украинские модники носят Бандеру

Украинские модники носят Бандеру

В связи с празднованием 100-летия со дня рождения проводника ОУН Степана Бандеры популярной стала одежда с его портретом. Об этом заявила вышивальщица из Тернополя Лариса Филь, создающая украинские наряды для VIP-персон, сообщил телеканал СТБ.

Кроме того, женщина отметила, что вышиванки становятся все популярнее не только в Украине, но и далеко за ее пределами.

«Молодежь проявляет себя в более модерно-спортивном стиле. поэтому нося футболку, популяризируя украинское, они еще больше подчеркивают, что они украинцы», — сказал супруг Ларисы Филь Евгений, который также создает одежду с украинской символикой, однако более современную.

Желание шить национальную одежду пришло к супругам, во время поездок в Киев. Семья из Тернополя специально заходила на киевский Майдан Незалежности, чтобы купить сувениры с украинской символикой. Тогда и родилась мысль — распространять такие предметы и в родном городе, а украинские вышиванки Лариса Филь решила шить собственноручно.

«Мы пытаемся вложить в ту сорочку душу. То не идет конвейер. Мы хотим, чтобы та сорочка была одна, пусть их будет две. И чтобы тот человек хотел ее носить», — поделилась Лариса Филь.

При этом каждая вышитая рубашка, по словам мастерицы, имеет свой рисунок. Узоры женщина придумывает сама — сейчас их насчитывается около 200.

Ежегодно семья объезжает все национально-патриотичные мероприятия. Евгений и Лариса Филь мечтают в собственном магазине, где они смогут разместить свои работы.

Источник *Корреспондент*