Охрану и питание школьников родители будут оплачивать из своего кармана

Финансово-экономический кризис сказался и на столичных школах. Учебные заведения не могут выбить у райадминистраций деньги для оплаты охраны, пишет утреннее издание 15 минут.

Поэтому руководство школ либо совсем отказывается платить за эти услуги, либо предлагает родителям школьников оплатить услуги охраны.

«Киевсовет еще в середине июля переложил обязанности финансирования школ с городского бюджета на плечи райуправлений образования. Но денег не хватает, ведь нужно и оплачивать питание школьников, и 20% надбавку учителям и многое другое. Поэтому было принято решение пожертвовать меньшим, то есть охраной», рассказала начальник Голосеевского райуправления образования Ирина Чернилевская.

«Сейчас охрана школы в среднем стоит от 10 до 25 гривен в час. В первом случае – это если охрану заказывают на сутки и дежурит один охранник без обмундирования. А во втором платится максимальная цена за вооружение «силовика» – он может стоять на дежурстве с автоматом Калашникова», рассказал руководитель холдинга предприятий Шериф Дмитрий Стрижов. Таким образом, школа должна выкладывать ежемесячно 2 тысячи грн.

Кроме того, из-за кризиса с родителей стали выбивать деньги и на питание. «С 22 ноября учеников 1-4 классов заставили платить за обеды по 5-6 гривен, хотя государство должно обеспечивать малышей питанием бесплатно», пожаловался Вадим Фридчук, ребенок которого учится в школе № 247.

Источник *Корреспондент*