Американские ученые нашли средство против седины

В недалеком будущем о краске для волос можно будет забыть. По крайней мере, с сединой будут бороться несколько иным способом, нежели банальная маскировка. Ученые из Манчестерского университета и университета Любека заявили, что разработали способ восстановления натурального цвета волос.

У людей, поседевших из-за болезни или сильного стресса, появилась надежда, так как ученые, возможно, нашли способ повернуть процесс потери цвета волос вспять. Волосы человека начинают седеть от того, что значительно падает активность меланоцитов — клеток, производящих необходимый пигмент.

Команда ученых под руководством Ральфа Пауса создала гормональное лекарство (известное пока под названием K(D)PT), которое восстанавливает натуральный цвет волос человека.

В лабораторных условиях ученым удалось заставить седые и даже белые волосы вернуть свой первоначальный цвет (образцы были взяты у женщин в возрасте от 46 до 65 лет, делающих подтяжку лица). Впрочем, по словам исследователей, неважно, с какого цвета волос человек начнет «лечение».

При воздействии на молекулу K(D)PT увеличивалось количество меланина в волосах, взятых на исследование. По мнению одного из экспертов, стимуляция меланина предположительно позволит вернуть пигментацию волос. Однако исследование находится на начальной стадии, и ученые еще не знают точно, возможно ли будет полностью восстановить цвет волос или только частично, пишет membrana.ru.

В случае удачного исхода дела в будущем дерматологи надеются перевести его в форму шампуня, который наравне с красками для волос мог бы побороться с цветом отрастающих корней.

Пока существует множество оговорок. Во-первых, до конечного продукта еще очень далеко, во-вторых, пока ученые достигли успеха лишь на искусственно состаренных прядях. И хотя они уверены, что их разработка справится и с обычными «живыми» волосами, утверждать на все 100 %, что цвет вернется, нельзя. Впрочем, как и в случае с искусственной окраской волос, воздействие можно будет повторять с некоторой периодичностью.

Источник *Клео*