Курение осложняет ПМС

Ученые призывают представительниц прекрасного пола бросать курить, пока не поздно. Как выяснилось, табачный дым негативно влияет не только на состояние кожи. Предменструальный синдром у курящих развивается в два раза чаще, чем у некурящих.

Характерными проявлениями предменструального синдрома (ПМС) являются боли в пояснице, связанные с гормональными изменениями, набухание и болезненные ощущения в груди, а также появление прыщей. Результаты исследования еще раз доказывают негативное влияние курения на организм женщин, особенно в молодом возрасте, так как вредная привычка способствует переходу от умеренных проявлений ПМС к достаточно болезненным ощущениям, сообщили ученые.

«По данным нашего исследования, курение повышает риск возникновение среднетяжелого и тяжелого ПМС. Это еще один аргумент в пользу отказа от курения, особенно для девушек и молодых женщин», — говорит автор исследования Элизабет Бертон-Джонсон.

Исследователи из Университета Массачусетса (Амхерст, США) провели эксперимент, в котором изучили 1057 женщин с ПМС и 1989 тех, кто этим синдромом не страдал. Выяснилось, что женщины, являющиеся курильщицами, были в 2,1 раза чаще подвержены ПМС, чем некурящие либо курильщицы со стажем 2-4 года.

«По некоторым данным, у курящих женщин меняются уровни эстрогена, прогестерона, тестостерона и других гормонов, которые связанны с ПМС. Известно, что у курящих женщин по сравнению с некурящими более короткие и менее регулярные менструальные циклы. Кроме этого, курение понижает уровень витамина D, а это тоже может приводить к развитию ПМС», — объясняет доктор Бертон-Джонсон.

Результаты исследования не доказывают, что только курение является фактором, влияющим на возникновение ПМС, но риск достаточно высокий, считают ученые. Планируются дополнительные исследования характера воздействия курения на женский организм в разные периоды жизни, сообщает Reuters.

Источник *Клео*