На воинский учет поставят детей

В столице России ужесточают правила призыва в армию – теперь в Москве на воинский учет поставят детей. Соответствующее распоряжение подписал сегодня мэр города Юрий Лужков.

Так, согласно постановлению мэрии до конца ноября все московские школы, ПТУ и колледжи должны передать в военкоматы списки 16-летних подростков, которые в январе будут поставлены на воинский учет.

Стоит отметить, что срок службы в армии был сокращен до одного года, но и забривать в солдаты стали больше. Из 25 отсрочек в новом законодательстве осталось только 16, кроме того, весенний призыв продлили до середины июля.

В то же время молодые люди, как правило, уже окончили школу, но еще не успели поступить в вуз, поскольку экзамены обычно начинаются позже. На этот период никакие отсрочки не действуют, поэтому многие вчерашние школьники могут быть автоматически зачислены в ряды российской армии.

При этом за уклонение от призыва в отношении подростка может быть возбуждено уголовное дело. Однако, если молодой человек все же успеет поступить в вуз до момента вынесения обвинительного приговора, то он освобождается от уголовного наказания в связи с изменением обстановки.

Между тем, учащимся ПТУ и колледжей закон не дает повторной отсрочки на обучение в вузе.

Источник *Корреспондент*