Хороший отец – залог будущего успеха ребенка

В современном обществе многие мужчины попросту забывают о своей роли отца — слишком мало времени проводят со своими детьми. Психологи бьют тревогу и призывают принять меры. Так в Австралии и сложилась катастрофическая ситуация: в рабочие дни австралийские отцы проводят со своими детьми в среднем только по шесть минут.

По словам австралийского психолога Лин Крейг, в США, Франции, Италии, Дании и некоторых других странах забота о детях распределяется между родителями чуть более равномерно, чем в Австралии, но все равно по большей части остается делом матери. Например, в Дании на отцовские плечи ложится 17% заботы о детях, сообщает AFP.

Исследовательница утверждает, что ситуация не зависит от того, сколько времени женщинам приходится тратить на работу. «Для матери забота о детях это работа, а для отца — хобби», — сказала Лин Крейг.

Ранее психологи из Университета Ньюкасла выявили прямую зависимость между участием отцов в воспитании малышей и развитием карьеры детей в будущем. Выводы ученых, опубликованные в журнале Evolution and Human Behaviour, заключаются в том, что дети, с которыми отцы проводили много времени, обладают более высоким коэффициентом умственного развития и делают более успешную карьеру по сравнению с теми, кто в детстве получил мало отцовского внимания.

«Что меня удивило в полученных результатах, так это совершенно конкретные цифры, говорящие об успехах детей, получивших в детстве достаточно внимания отца, — отметил доктор Дэниэль Неттл, руководитель исследовательской группы. — Интересно, что и 30 лет спустя эти люди отличаются тем, что гораздо лучше устраиваются в жизни и легче делают карьеру, продвигаясь по социальной лестнице. Это говорит о том, что ребенок выигрывает от вовлеченности второго родителя в его жизнь, и это сказывается на его умениях и навыках, которые остаются с ним всю последующую жизнь».

Источник *Be Happy*