На сложность родов влияет национальность

Исследователи из Медицинской школы Стэнфордского университета сравнили, как протекают роды в парах, где оба родителя являются выходцами из Азии, оба относятся к европейскому типу или образовали смешанную пару.

С 2000 по 2005 год были изучены роды 5575 «европейских» пар, 3226 азиатских и 868 смешанных. Оказалось, что в 23% случаев врачи делали кесарево сечение белокожим матерям, забеременевшим от азиата. Чаще же всего (в 33,2% случаев) кесарево сечение требовалось роженицам азиатского типа, чьими партнерами оказались белокожие мужчины. При этом вес новорожденных в обеих группах был примерно одинаков.

Ученые сделали вывод, что таз среднестатистической азиатской женщины уже, чем у белокожей, что осложняет процесс появления на свет ребенка с такими же параметрами, как у малыша европейской мамы. При этом в азиатских парах рождались более легкие и «мелкие» дети, поэтому женщинам кесарево сечение требовалось реже, чем забеременевшим от «европейцев».

Результаты исследования американских ученых опубликованы в октябрьском номере American Journal of Obstetrics and Gynecology.

Источник *HealthNews.ru*