Раскрыта скандальная тайна жены Мухаммеда

В понедельник, 6 октября 2008 года, в книжных магазинах США появился роман о жене пророка Мухаммеда The Jewel of Medina (Жемчужина Медины).

В романе, написанном журналисткой Шерри Джонс, описана история жизни жены Мухаммеда Аиши, посватанной к нему шестилетней девочкой.

Еще до публикации книга оказалась источником скандалов: сначала от него отказалось американское издательство Random House из опасений за безопасность своих сотрудников, затем в дом британского издателя романа 27 сентября была брошена зажигательная бомба.

Несмотря на это, книга была напечатана американским издателем Beafourt Books тиражом 40 тысяч экземпляров и вышла девятью днями ранее предполагаемого срока, сообщает Reuters.

Первая рецензия на Жемчужину Медины появилась в день выхода американского тиража книги и опубликована в газете The Los Angeles Times. Лорел Мори (Laurel Maury), автор рецензии, известный в США газетный критик, назвала книгу Джонс второсортным, хотя и читабельным, любовным романом, попыткой написать феминистский текст для первокурсников поколения, следующего за зрителями Баффи — истребительницы вампиров.

Тем временем Джонс уже закончила вторую книгу об Аише: в первой речь шла о ее жизни до кончины пророка, а в следующей — о ее поздних годах.

Следует отметить, что многие издатели опасаются, что Жемчужина Медины может вызвать новую волну протестов мусульман. Это продиктовано историей с публикацией карикатур на пророка Мухаммеда датскими и норвежскими газетами в 2005-2006 годах. Акции протеста исламистов привели к погромам и гибели 50 человек в нескольких странах мира.

Источник *Корреспондент*