Четыре принципа удачи

Группа психологов из университета Хертфордшира исследовала, отчего зависит наша удача (и удача в бизнесе, в частности), пишет Guardian. Руководитель группы доктор Ричард Уайзмэн в течение 8 лет изучал жизнь 400 везунчиков и неудачников, и пришел к выводу, что счастливчиками не рождаются. По его мнению, каждый человек «кует свою удачу» сам и способен улучшить свои шансы.

Так, везунчики, сами того не осознавая, живут по четырем основным принципам.

Во-первых, они сами пытаются создавать свои шансы на удачу — они подмечают удачные ситуации, создают их и стараются их не упускать. А удается им это, поскольку они в течение жизни учатся спокойно воспринимать жизнь и не бояться экспериментов.

Во-вторых, они верят тому, «что чуют нутром» и стараются действовать, как им велит интуиция. А удается им это, поскольку они в течение жизни тренируют свою интуицию , учатся изгонять из головы лишние мысли и медитировать.

В-третьих, они оптимистичны, то есть уверены, что им обязательно повезет, а если случается беда, то они думают, что могло бы быть и гораздо хуже. Это помогает им верить в себя и не сдаваться после неудач, а также строить отношения с окружающими.

В-четвертых, везунчики умеют извлечь выгоду и из неудачи, используя различные психологические приемы. Иногда они доходят до того, что просто мечтают, чтобы с ними наконец-то случалась какая-нибудь неприятность.

Для оптимистов в большинстве случаев удача — не то, что с ними случается, а то, что они сами себе создают. Пессимисты же, напротив, способны найти дурное даже в том счастье, которое им «подваливает». Так, один оригинал выиграл в лотерею, но был безумно огорчен тем обстоятельством, что ему придется делить выигрыш с другим.

Для проверки своей теории Уайзман в начале 2002 года набрал курс пасынков Фортуны, которых он учил правильно жить. По его подсчетам, он добился успеха в 80 % случаев — и у слушателей, которым начало везти по окончании курса, удачная полоса продолжается до сих пор.

Полные результаты исследования опубликованы в книге Уайзмана — «Фактор удачи» (издательство Century, 2003, — Richard Wiseman «The Luck Factor»).

Источник *Be Happy*