Солярий тоже приводит к раку

Медики никак не могут придти к единому мнению по вопросу пользы загара. По новым данным американских ученых, загар в любом виде (солнечный или полученный в солярии) вреден для здоровья. Они считают, что ультрафиолетовые лучи, независимо от того, откуда вы их получаете, вызывают рак кожи.

Предположительная польза для здоровья витамина D от солнечного излучения была завышена и даже возможно неправильно интерпретирована, убеждены американские онкологи Университета Нью-Мехико. Безопасного загара не существует, и солярий тем более не является щадящей альтернативой естественному ультрафиолету, передает слова врачей АМИ-ТАСС.

Солнечная радиация – главный фактор риска для всех типов рака кожи. Несмотря на не раз доказанные отрицательные эффекты загара, производство и распространение соляриев в разных странах мира продолжает расти, а доходы от этой сферы деятельности увеличились впятеро с 1992 года, подсчитали эксперты. В настоящее время ученые призывают запретить пользование соляриями людьми в возрасте до 18 лет.

По словам специалистов, невозможно получить смуглый оттенок кожи и при этом не повредить ДНК. UV-лучи приводят к клеточной мутации, видоизменяя гены и таким образом формируя карциному и меланому — злокачественные опухоли кожных эпителиев. Американские медики не оспаривают ценность и пользу витамина D, однако напоминают, что его можно получить безопасным образом через потребление молока и рыбы.

Примечательно, что в прошлом году эксперты Стэндфордского университета заявили, что легкий загар, напротив, усиливает защиту кожи. По их данным умеренное ультрафиолетовое облучение заставляет иммунные клетки мигрировать в поверхностные слои кожи, усиливая таким образом защиту от заболеваний кожных покровов и даже рака.

Источник *Клео*