В Украине снизится стоимость ипотеки

Средние ставки по ипотечным кредитам в гривне демонстрируют постоянный рост, но эксперты ждут их снижения зимой 2008-2009 года.

По данным компании Простобанк Консалтинг, во второй половине сентября средняя (реальная) процентная ставка по кредитам на жилье на вторичном рынке в гривне сроком на 20 лет составила 21,51% годовых. При этом в августе она составляла 20,91%. Таким образом, за месяц ставка повысилась на 0,6%.

Эксперты компании определили самые выгодные (реальные) процентные ставки по кредитам на жилье на вторичном рынке сроком на 20 лет.

ТОП-3 в гривне:

1. 17,14% — Правэкс-Банк, аванс — от15% (в зависимости от суммы кредита)

2. 18,69% — Первый Украинский Международный Банк, аванс — 15%

3. 19,09% — ОТП Банк, аванс — 30%

Следует отметить, что, по мнению экспертов, значительных колебаний ставок по таким кредитам до конца 2008 года не предвидится.

Впрочем, некоторые банки обещают понизить стоимость ипотечных кредитов зимой. «Возможно небольшое снижение банками ставок по валютным кредитам в размере 1-1,5% за счет вливания иностранного капитала. Так, например, наш банк планирует снизить ставки по валютным ипотечным кредитам на 1% к концу 3-го квартала 2008 года. Реальное же удешевление ипотечных кредитов, по мнению многих аналитиков, возможно в конце 2009 года», — добавляет Татьяна Чебан, начальник отдела разработки кредитных продуктов Морского транспортного банка.

Как сообщалось ранее, эксперты ждут ограничения ипотеки, которое будет происходить и путем ужесточения требований к заемщику и ограничений сроков кредитования.

Источник *Корреспондент*