Внематочная беременность может быть удачной

Британских медиков можно поздравить с очередным профессиональным достижением. Врачам удалось сохранить жизнь малышу Билли, который развивался вне матки матери. До данным экспертов, случаи удачного завершения внематочной беременности единичны.

38-летняя жительница Плитмута Джейн Джонс во время беременности часто жаловалась на боли в животе. В связи с этим женщине регулярно делали УЗИ. Во время одного из исследований врачи обнаружили рядом с плодом пустую полость матки. Как известно, при внематочной беременности плодное яйцо развивается вне полости матки. В данном случае зародыш имплантировался стенку большого сальника — расположенной в брюшной полости складки брюшины, содержащей жировую ткань, сосуды и нервы.

В мае этого года на севере Австралии родилась здоровая доношенная девочка, развивавшаяся не в матке, а в яичнике матери. Беременность, чудом не закончившаяся трагедией, продлилась 38 недель.

После консультации с родителями врачи решили довести беременность до более позднего срока, чтобы повысить шансы ребенка на выживание. Это было связано с повышенным риском для жизни женщины: любое движение младенца могло повредить плодные оболочки и внутренние органы, привести к обильному внутреннему кровотечению и перитониту. Решение об извлечении ребенка было принято спустя полторы недели, когда Джейн была госпитализирована с жалобами на усилившиеся боли.

В операции, проведенной в середине мая в плитмутской больнице Деррифорд Хоспитал, принимали участие в общей сложности 36 специалистов: хирургов, акушеров-гинекологов, анестезиологов и неонатологов.

При проведении сложной и опасной операции врачам удалось избежать серьезных осложнений. Младенец — мальчик, весивший при рождении чуть больше килограмма, провел в инкубаторе несколько месяцев, однако сейчас его состояние не вызывает опасений.

Источник *Клео*