ГАИ собирается повысить штрафы

ГАИ собирается повысить штрафы

Начальник Департамента Госавтоинспекции Украины Валерий Лозовой заявил, что ГАИ планирует снова увеличить штрафы за нарушение правил дорожного движения.

«Когда в 2008 году подняли штрафы, тут же уменьшилось число погибших в ДТП на 2000 человек, в 2009-м — на полторы тысячи человек. С начала 2010-го сократилось количество ДТП на 5310. Я считаю, что это уже сказалось положительно на ситуации на дорогах», — заявил начальник ГАИ во время прямой линии, организованной Комсомольской правдой в Украине.

Отвечая на вопрос, планирует ли ведомство снова увеличить сумму штрафов, Лозовой ответил: Мы сейчас над этим работаем. «Думаем, что нужно вносить новые изменения, но уже поэтапно. Если сейчас будем резко ужесточать ответственность, это вызовет негативный резонанс в обществе», — отметил он.

«Даже если мы внесем предложение выпивших водителей, севших за руль, лишать прав, примут ли это депутаты? Сейчас мы написали Президенту докладную записку о последних резонансных ДТП, подготовили предложения, рассчитываем, что их рассмотрят в Раде», — добавил он.

Лозового также спросили, почему автошколы не несут никакой ответственности за то, что их выпускники попадают в ДТП. «С июля ГАИ, а не Минобразования проводит аккредитацию всех автошкол. И из двух с половиной тысяч действующих автошкол в Украине прошли аккредитацию только 350. Судьба остальных под вопросом», — ответил он.

Источник *Корреспондент*