Кесарята могут болеть диабетом

Медики в очередной раз предупреждают об опасности кесарева сечения для здоровья малыша. По данным ученых из Северной Ирландии, дети, появившиеся на свет с помощью кесарева сечения, значительно больше рискуют в раннем возрасте заболеть диабетом.

Группа ученых из Королевского университета североирландского Белфаста под руководством Криса Кардуэлла и Криса Паттерсона проверила 20 опубликованных ранее исследований, в которых приводились данные о 10 тысячах детей из 16 стран, страдающих диабетом 1-го типа.

Они обнаружили, что риск заболеть диабетом для детей, рожденных в результате кесарева сечения, на 20% выше, чем для детей, родившихся обычным образом, говорится в сообщении университета.

Вот уже в течение нескольких лет эксперты обращают внимание на то, что многие женщины не осознают, что кесарево сечение негативно сказывается на их детях, не говоря уже о вреде для организма матери. В последние годы все больше женщин делают выбор в пользу запланированного кесарева сечения, даже если медицинских показаний для этого нет.

Это различие, отмечают авторы исследования, не может быть объяснено такими факторами, как вес ребенка при рождении, возраст матери, находился ли младенец на грудном вскармливании и другими факторами, с которыми ранее связывали появление диабета у детей.

«Исследование показывает 20-процентный рост риска диабета 1-го типа. Важно подчеркнуть, что мы не понимаем причин этого. Возможно, что дети, рожденные при кесаревом сечении, отличаются от других детей какими-то неизвестными характеристиками, но также возможно, что дело в самом кесаревом сечении», — говорит Кардуэлл.

Он поясняет, что диабет 1-го типа связан с тем, что иммунная система поражает клетки поджелудочной железы, ответственные за производство инсулина. «Одна из теорий говорит, что кесарево сечение может влиять на развитие иммунной системы, поскольку ребенок сразу после появления из утробы соприкасается в первую очередь с больничными бактериями, а не с материнскими», — отмечает исследователь.

Источник *Клео*