Создана модель идеального мужчины! Проверь своего любимого

Каковы признаки идеального красавца? Узкие бедра, широкие плечи, а также соответствие еще 22 особым параметрам. Британские ученые представили свою последнюю разработку — математическую модель, которая объединяет в себе характеристики привлекательного мужчины и симметрию тела.

Новая модель, «распознающая» привлекательную внешность, учитывает 24 параметра, в частности, длину туловища, длину рук и ног, а также длину шеи, плеча и предплечья.

Модель была создана в рамках эксперимента, целью которого было определение взаимосвязи между восприятием привлекательного тела и его характеристиками, такими как рост, объемы грудной клетки или груди, длина ног, ширина плеч, округлости (у женщин).

Проведенные работы позволили ученым установить соотношение между оценкой привлекательности и физическими параметрами, важнейшим из которых оказалась симметрия. Эта характеристика положительным образом воспринимается многими другими видами, поскольку ассоциируется с хорошим здоровьем и, как следствие, с благоприятными способностями к воспроизводству.

При помощи новой техники трехмерного сканирования ученые получили изображения 77 тел, как мужских, так и женских, и поместили изображения в компьютер с нейтральной цветовой гаммой, кроме того, изображения были без голов. При помощи сотен замеров, которые при трехмерном сканировании делаются за 6 секунд, ученые смогли вывести индекс «принадлежности к мужскому полу», пишет NEWSru.com со ссылкой на сайт InoPressa.

Затем исследователи попросили 87 человек — мужчин и женщин — посмотреть на картинки в компьютере и выбрать из них самые привлекательные. Картинки, которым чаще всего отдавали предпочтение мужчины, были наиболее далекими по своим антропометрическим данным от индекса мужественности. Женщины с менее симметричными данными были еще дальше от этого индекса. На основании полученных оценок ученые установили связь между привлекательной внешностью и симметрией.

По словам координатора исследования Уильяма Брауна, «получено объяснение взаимосвязи между формой тела и привлекательностью: пропорции тела, форма и рост являются серьезными показателями хорошего уровня развития и хорошего здоровья и, как следствие, того, что индивид может или не может быть желанным партнером в целях воспроизводства». «Если физическая асимметрия настолько мала, что ее невозможно разглядеть невооруженным глазом, то эволюция ярко выделила конкретные моменты, такие как широкие плечи и узкие бедра, чтобы подчеркнуть мужественность», — отметил ученый.

Источник *Клео*