Что мешает замужеству

Далеко не все россияне считают, что главной помехой при выборе спутника жизни является возраст. Большинство уверены, что поставить штамп в паспорте легко, а вот найти человека, с которым захочется связать свою судьбу, – гораздо сложнее.

Наиболее «проблемным» в плане поиска второй половины жители России считают возраст в 50 лет. Считается, что чем старше женщина, тем ей сложнее мириться с чужими привычками и приспосабливаться к жизни с другим человеком. Да и самой меняться в таком возрасте зачастую представляется невыполнимой задачей. При этом самыми пессимистичными оказались молодые россияне: из всех опрошенных именно они меньше всех верят в то, что семейное счастье возможно и по достижении 50 лет, пишет Утро.ру.

Молодым же девушкам гораздо проще, полагают респонденты. Лишь 3% участниц опроса, который провел Исследовательский центр портала SuperJob.ru, уверены, что у 20-летних могут возникнуть проблемы в этой сфере. Впрочем, большинство девушек признаются, что главные трудности связаны с ведением домашнего хозяйства и терпением.

4% считают, что критическим возрастом для вступления в брак являются 25 и 45 лет. В том, что выйти замуж непросто в 30, 35 и 40 лет, уверено примерно одинаковое число респондентов (12%, 13% и 12% соответственно). С возрастом женщины становятся намного разборчивее, приобретают опыт общения с мужчинами и четко знают чего хотят. Зачастую именно излишняя требовательность мешает им построить свои отношения. А некоторым просто нравится свобода и они не готовы с ней расстаться ради брака.

16% россиян придерживаются мнения, что сложнее всего выйти замуж в 50 лет. «Чем старше женщина, тем труднее ей выйти замуж. В этом возрасте уже сложно менять устоявшиеся привычки, приспосабливаться к другому человеку, мириться с его недостатками и стараться искоренять свои», – говорят участники опроса.

Любопытно, что мужчины и женщины смотрят на возраст и связанные с ним проблемы с замужеством по-разному. Например, число представительниц прекрасного пола, которые считают, что затруднительно выйти замуж в 25 лет, превышает количество мужчин, придерживающихся того же мнения (5% против 3%). В свою очередь мужчины более критично расценивают шансы на замужество 40- и 50-летних женщин.

Те россиянки, которые сильнее всего недовольны потенциальными женихами, стараются выбрать в спутники жизни иностранцев. Пальму первенства здесь держат британцы. Одна из участниц опроса объяснила это так: «В Британии все мужики красавцы, а девушки — уродины. Здесь, в России, все женщины красивые, а мужчины никчемные».

Нередко женщины считают, что вина за их неудачи в личной жизни лежит на российских мужчинах. Многие участницы опроса отмечают, что хороших мужчин в России крайне мало. «После постоянных войн ХХ века мужское население России вымерло или деградировало, а феминизм процветает. В общем, за что боролись, на то и напоролись, дорогие женщины!» — резюмировала одна из участниц.

Затруднились с ответом 14%. Кто-то просто не задумывался над этим вопросом, а кто-то считает, что «все зависит от самой женщины, ее личных качеств, самооценки, а не от возраста».

Источник *Корреспондент*