Мужчины мечтают носить юбки

К этой детали женского туалета европейские мужчины проявляют явно повышенный интерес. Во Франции группа энтузиастов пытается вернуть мужчинам средневековую моду носить юбки. Свое сообщество они так и назвали – «Мужчины в юбках». Штаб-квартира этой весьма необычной организации расположилась в одном из самых старинных французских городов – Пуатье.

По словам президента объединения Доминика Моро, миллионы мужчин во всем мире совершенно не стесняются носить юбки, им даже в голову не приходит считать это неестественным. Саронг в Азии и галабия в Африке – тому примеры. Что уж говорить о традиционных шотландских килтах! К слову, Моро – 39-летний отец семейства, его вроде бы трудно заподозрить в нетрадиционных наклонностях.

Доминик говорит, что французы много веков носили свободную одежду. Правда, пять столетий назад французские мужчины все же решили отказаться от юбок в своем гардеробе. Современным борцам с предрассудками приходится нелегко. Сам Доминик вдохновляет единомышленников личным примером. В его гардеробе 20 юбок – на любой случай. Брюки он надевает только на работу, поскольку дресс-код компании обязывает. Но если с корпоративными правилами он еще готов мириться, то во все остальные места он надевает исключительно юбки, правда довольно простого фасона.

Верность килту хранит и знаменитый шотландец Шон Коннери. Именно такую форму одежды легендарный Джеймс Бонд избрал для получения рыцарского титула. А узнав об инициативе европейских чиновников, актер иронично заметил: «Ну, значит, я уже 45 лет ношу женское платье».

Кстати, в 2003 году свое традиционное право носить юбки, только на международном уровне, отстаивали шотландцы. Тогда чиновники Статистического управления Европейского Союза посягнули на традиции гордых горцев и классифицировали легендарный килт как предмет дамского гардероба. Шотландцы возмутились не на шутку. Стороны пытались договориться целый месяц, и шотландцы победили. Теперь в официальных статистических документах килт считается мужской одеждой. И жители Шотландии по-прежнему надевают его на праздники и торжественные мероприятия.

Источник *Корреспондент*