Осторожно! Завтра солнечное затмение!

Завтра, 1 августа, на большей части территории России можно будет наблюдать самое эффектное природное явление — солнечное затмение. Стоит ли его опасаться? Главное, по мнению медиков, смотреть на солнце только в специальных очках, не пропускающих ультрафиолет.

«Это редкое и кратковременное явление. Нет никакого особенного негативного влияния от солнечных затмений. Объективной информации о том, что от них увеличивается число инсультов и инфарктов, нет», — сказал главный санитарный врач Геннадий Онищенко в интервью Интерфаксу. «Что действительно влияет на здоровье, так это сигареты, алкоголь и другие вредные привычки. Думать стоит об этом», — добавил он.

В этом году повезет жителям трех сибирских городов. В Нижневартовске, Барнауле и Новосибирске затмение солнца будет полным. В Москве начало затмения начнется около часа дня, а его кульминация ожидается около двух часов дня. В Нижневартовске тень Луны полностью закроет Солнце в 14.31 мск, в Новосибирске — в 14.45 мск, жители Барнаула смогут увидеть это явление в 14.48 мск.

В отличие от лунного затмения, солнечное — небезопасно для глаз. По мнению врачей, ультрафиолет может привести к ожогу глаз, последствия которого могут быть необратимы.

1 августа медики рекомендуют не выходить на улицу и смотреть на солнце только в специальных очках, не пропускающих ультрафиолет. Особенно затмение опасно для людей после 50 лет. Также в этот день не рекомендуется смотреть на солнце людям, часто работающим за компьютером, светлоглазым и страдающим болезнями глаз.

Опасность для зрения — это, пожалуй, и есть, самый сильный вред здоровью, которое может нанести солнечное затмение. По мнению Владимира Кузнецова, директора Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн, солнечное затмение не представляет опасности для людей.

Источник *Клео*