Мой муж меня не понимает и не хочет помогать

Вопрос: Добрый день! В своих отношениях с мужем зашла в тупик. Не знаю, как дальше быть. Мы поженились по любви, во всяком случае, с моей стороны. Сначала вроде бы шло все хорошо. Но на втором месяце женитьбы, просматривая свадебную кассету, он меня толкнул, забирая пульт. Перед этим он у меня его попросил, но я ответила, что сама справлюсь. Тогда я на это не обратила особенного внимания. Потом была притирка — обидчивые слова с его стороны. Я же просила его хранить наши отношения. Он меня не слышал. На все мои просьбы что-то сделать в квартире, помочь мне по дому был ответ — а что еще? Но если его просил кто-то другой, он выполнял.

Жили с моими родителями. Пробовали жить на квартире, но ничего хорошего из этого не получилось. Мои родители, конечно же, тоже незаметно втянулись в конфликт. Между его и моими родителями возникло непонимание. Его родители живут в селе, мои в городе. И его родителям и моим нужна помощь, так как они пожилые. Мой муж все время пропадает на работе — так он говорит. И помогать ни своим ни моим не хочет. Он хочет, чтобы все делала я сама. Отношения стали никудышные, он меня совсем не понимает. Я уже было настроилась с ним расстаться, но если честно, боюсь остаться сама. Я очень домашний человек, не очень коммуникабельна, очень серьезная, да и возраст — уже 31 год. Хочу ребенка. Не знаю, что дальше делать.

Ответ: Здравствуйте! Такие серьезные решения нужно принимать обдуманно. Возьмите листок, разделите его на две части, и напишите в столбик плюсы и минусы этого брака для вас. Это поможет вам упорядочить свои эмоции и ощущения и сделать выбор. Ваши намерения – завести ребенка – очень серьезны. А его намерения? И его поведение? Тот ли это человек, с кем вы хотите завести ребенка? Если выбирать, например, растить ребенка одной или с ним – что бы вы предпочли? Будете ли вы счастливы в такой ситуации? Хотите ли вы, чтобы именно этот человек был в вашей жизни?

Удачи!

Светлана Костина-Ерыкалова, психолог-консультант
Если вы хотите продолжить общение с психологом, можете обратиться к нему лично.