Вредные привычки

Вопрос. Скажите, пожалуйста, как можно помочь близкому человеку, впавшему в компьютерную зависимость? Все свободное время мой муж проводит, охотясь на очередных игровых монстров. Ни альтернативные способы времяпровождения, ни друзья, ни домашние обязанности, ни даже секс его в этот момент не интересуют. Он сам считает такое положение вещей абсолютно естественным, дескать я таким образом отдыхаю после роботы, имею полное право и т.д. Но сидение сутками за компьютером приносит вред , как его физическому, так и моему психическому здоровью. Пробовала переключать на другой вид деятельности, отвлечь, просила, плакала, кричала, ставила ультиматуми-НИ-ЧЕ-ГО .Может вы подскажете, как действовать в таких ситуациях?

Ответ. Для того чтобы изменить ситуацию важно, чтобы ваш близкий человек сам признал зависимость и её разрушающее действие.

В этом Вы можете ему помочь: моловероятно слезами, скорее участием и мнением «со стороны». Обратите внимание: в какой момент у него появляется желание погрузиться компьютерную игру? Что в этот момент происходит в реальных отношениях с Вами и с окружающим его миром? Необходимо понять, что для вашего близкого человека непереносимо в реальности, с какими ситуациями ему сложно справляться, от чего он убегает.

Поговорите об этом – без обвинений и упрёков. Для него уход в компьютерную игру, возможно, единственный или один из немногих способов справляться со страхом, виной, неуверенностью и другими сложными чувствами. Доверием и поддержкой вы можете поддержать близкого человека и помочь найти в себе силы и желание жить в Реальном мире.

Татьяна Назаренко, психолог, гештальт-терапевт

Если вы проживаете в Киеве, у вас есть возможность продолжить общение с психологом лично.