Учим малыша плавать

Учим малыша плавать

На улице еще прохладно, но многие семьи стремятся как можно быстрей выехать к морю. Путевки в Турцию и Египет раскуплены еще задолго до майских праздников. Плескаться на мелководье или сосредоточенно рыться в песке на берегу любят все дети, но мало кто из малышей рискует самостоятельно оторваться от привычной опоры под ногами. Преподать юному горожанину азы плавания – задача родителей.

Любые уроки плавания, особенно первые, должны проходить в игровой форме. Главное правило – никакой спешки! Побродите с малышом по мелководью, собирая камешки, присядьте на корточки возле кромки воды, понаблюдайте вместе за волнами. Бросьте игрушку под ноги и помогите ребенку достать ее со дна. Если малыш не боится брызг, охотно садится в воду – можно переходить к первому упражнению. Наберите воздух, демонстративно закройте рукой нос, опустите лицо в воду и выдохните, пуская пузыри. Объясните малышу, что в воде вдыхать нельзя, но постарайтесь не напугать его серьезным тоном. Не лишними будут очки для подводного плавания, тогда ребенку будет проще опустить лицо в воду с открытыми глазами. Кстати, старайтесь показывать все на себе, видя, что с вами ничего страшного не происходит, малыш охотно будет подражать.

Будьте внимательны – к упражнениям на глубине можно переходить лишь в том случае если ребенок перестал настороженно относиться к воде. Даже крошечный испуг может надолго затормозить обучение. Возьмите ребенка на руки и зайдите по пояс в море. Не прижимайте малыша к себе слишком крепко – ваша нервозность передастся ему. Попрыгайте, следя за тем, чтобы вода не захлестывала его выше плеч. Постепенно все меньше поддерживайте ребенка – так, чтобы он самостоятельно лег на живот или на спину, опираясь лишь на ваши руки. Обратите внимание малыша на то, что он уже сам плывет! Предложите ему побултыхать ногами, изображая маленький моторик. Очень полезно будет на первых уроках надевать малышу ласты – он научится правильным движениям, перестанет спешить, поднимать ноги выше уровня воды и сгибать их в коленях.

Ребенку младше шести лет специалисты рекомендуют купить для поездки к морю надувной бассейн, а детям от шести и старше — жилеты или нарукавники. Последние лучше всего выбирать двойные, позволяющие ребенку сгибать руку в локте. Правильные нарукавники должны надуваться двумя подушечками – выше и ниже локтя, тогда вы сможете варьировать силу надува, оставляя иллюзию поддержки у малыша, но при этом давая ему возможность самостоятельно держаться на плаву. Упражнения с досточкой хорошо помогают ребенку почувствовать свои силы, но проводить их нужно только вместе со взрослым. Предложите малышу взять доску вытянутыми руками и, опустив лицо в воду, проплыть несколько метров. Если для ребенка это слишком сложная задача – помогите ему набрать скорость, двигая доску вперед самостоятельно. Не лишним будет вспомнить с малышом знакомый нам всем с детства «бочонок» — вдохнуть, подтянуть ноги к груди, обхватив руками колени, а на выдохе всплыть спиной вверх. Но к этому упражнению можно переходить лишь в том случае, если вы уверены, что ребенок четко усвоил правило – вдыхать в воде нельзя.

Основные ошибки, которые допускают родители, обучая ребенка плавать.
1. Ни в коем случае не стыдите ребенка, ставя ему в пример других детей. Плавать вы его так не научите, а чувство неполноценности привьете.
2. Не оставляйте ребенка без присмотра – круги, нарукавники и жилеты могут сдуться или соскочить, а доска или круг отплыть на глубину.
3. Не отпускайте ребенка купаться на голодный желудок. Сытный обед будет лишним, но яблоко или пирожок не позволят упасть уровню глюкозы в крови из-за чего ребенок может внезапно почувствовать сильную слабость.
4. Ребенок должен нырять с зажатым пальцами носом, разжимать его под водой и выдыхать воздух под водой только через рот

Мирослава Синицкая, тренер по плаванию, кандидат в мастера спорта:

Я советую за месяц до отпуска договориться с тренером о частных занятиях, во время которых вы и малыш получите азы поведения на воде. Такое обучение стоит недорого и обойдется вам в 15-20 гривен за одну тренировку. Но если ребенок маленького роста и младше 6-ти лет – не спешите. Во-первых, высота бортика в бассейне должна соответствовать росту малыша, во-вторых, во время обучения плаванию ребенок выпивает от 0,5 до 1 литра хлорированной воды за раз, это большая нагрузка на организм.
Каждый ребенок учится плавать в своем темпе. Все зависит от физиологии – у малыша может быть плавучее тело, когда ребенок чувствует, что вода его сама поддерживает, а есть тяжелые тела, и как бы ребенок не старался плыть – он все-равно тонет. Главное не форсировать события в том случае если ребенок пережил мини-утопление – успел наглотаться воды и испугаться. К таким малышам нужно искать индивидуальные подходы.
Маленькая хитрость, о которой родители не догадываются – перед тем как начинать учить плавать, ребенка нужно обязательно разогреть. Замерзая, тело становится тяжелым, поэтому перед занятием обязательно нужно дать физическую нагрузку – побегать по песочку в догонялки, поиграть в волейбол или баскетбол
.

Источник *24*