Что такое интимофобия

Что такое интимофобия

Говоря о холостяках, невозможно не сказать об интимофобии, ведь именно это явление чаще всего становится причиной одиночества. По данным специалистов, интимофобией страдают около 35% мужчин. Связывают ее не с боязнью секса, как такового, а с непринятием близких отношений. Интимофоб может быть прекрасным любовником, романтиком, непревзойденным поэтом ваших отношений, но только до тех пор, пока вы остаетесь в спальне. А вот переехать на его территорию с «дочкой, цветком и кошкой» или даже без них обычно не удается. Поскольку интимофоб готов на все, кроме душевной и духовной близости.

Он не верит в дружбу и доверительные отношения, считает их слабостью, не выносит бурных чувств, эмоциональности, открытости. Да, в некоторых случаях, проверив сто тысяч раз свою партнершу в различных ситуациях и поверив в ее любовь, интимофоб может отречься от своего одиночества, но для этого требуется масса времени и сил. А зачастую и помощь специалистов, поскольку у фобии есть причины.

В одних случаях интимофобия вызвана болезненными ситуациями, в которых взрослый мужчина получил тяжелый опыт общения с женщиной, после чего он научился закрываться и отказываться от близких отношений. Такой человек сохраняет способность излечиться временем и женской любовью – он может восстановиться и открыться для близких отношений.

В других случаях проблемы заложены в детстве. Если ребенок был отвержен или унижен одним или обоими родителями, а также среды, в которой он живет, например, в интернате он теряет способность к открытости и близким отношениям. Они пугают его. У него есть собственный опыт, в котором его желание близких отношений принесло много горя, этот опыт закреплен многократно. Поэтому такие люди нуждаются в психотерапевтической помощи.

Кроме того, существует фактор патологического воспитания, когда ребенка годами пугают «грязным сексом», «грешным сладострастием», «недостойной похотью» и прочими ужасами, связанными с сексуальной жизнью. В результате человек просто не может вырасти открытым для внешнего мира и семейной жизни. А поскольку «смертный грех» любви чаще всего связан с женщинами, во взрослой жизни пугают отношения именно с ними, а порой страшит и секс. И процесс, и то, что может стоять за ним – настоящая близость, выводит интимофоба из равновесия.

Роль палача, навязывающего ребенку мысли о сексе как о грехе, чаще всего принадлежит одному из родителей, но не всегда. Порой перекос в сексуальных отношениях есть у самих родителей, а непринятие ими своей собственной сексуальности в итоге отражается на ребенке. Даже если они не говорят ничего негативного, достаточно того, что невольно демонстрируют.

Внешне определить интимофоба невозможно, а вот во время разговора – запросто. Такие люди готовы цитировать Канта и Ницше, часами восхищаться произведениями искусства и растворяться в музыке, но при попытке завести беседу о чем-то личном мгновенно закрываются. Вы можете никогда не узнать, что думает интимофоб о своей жизни, о вас и о себе. При ваших попытках узнать его ближе и все-таки «докопаться до правды» у него возникает страх получить новую травму, поэтому из соображений собственной безопасности он может закрыться, прервать беседу и даже отношения.

Источник *24*