Как правильно ссориться

Как правильно ссориться

В отношениях с партнером важно не замалчивать, а открыто прояснять любые разногласия. Но как делать это корректно — более сложный вопрос. Ведь нередко подобные разговоры заканчиваются ссорами, которые только увеличивают непонимание. Психолог Ксения Куколева объясняет, какие шаги стоит пройти, чтобы наладить конструктивный диалог с партнером.

Представьте субботнее утро. Вы остались дома, чтобы провести день с любимым человеком. Все бы хорошо, но вдруг внутри появилось сильное раздражение, которое сложно скрыть. Причина — партнер, который еще до завтрака успел сделать что-то «не так». Затем он задает невинный вопрос, а вы вспыхиваете и, конечно же, срываетесь. Завязывается ссора, в которой каждый предъявляет все накопившиеся обиды.

Принято считать: отношения — это работа. Но непонятно, что же нужно делать, чтобы отношения, наконец, «заработали» как надо. Одно из условий — умение вовремя сказать партнеру, что вас не устраивает. Но как сделать это, чтобы разговор не превратился в скандал? А главное, действительно ли мы всегда знаем, что именно нас не устраивает и какой результат хотим получить?

Чтобы диалог прошел конструктивно, попробуем «отмотать» ситуацию к тому моменту, когда партнер сделал что-то не так, как вы хотели. Только вместо того, чтобы копить недовольство и выплескивать его при первой же возможности, предлагаю проделать пять шагов, которые помогут изменить финал уикэнда.

1. Отследите, что именно вызвало раздражение
Например, вас бесит музыка, которую он слушает, привычка оставлять чашку с недопитым кофе или незакрытый тюбик зубной пасты в ванной. Возможно, раздражает манера шутить, одеваться, вкусовые предпочтения, хобби. Постарайтесь как можно честнее признаться себе, какое именно действие партнера вызывает бурную негативную реакцию. Даже если причина раздражения кажется смешной и ничтожной, не игнорируйте ее.

Сформулируйте проблему так: «Меня бесит, что он/она снова сделал(а) это», но никому о ней не говорите.

2. Найдите уединенное место, где сможете побыть одни
Вы отследили тревожащее чувство, поняли, какой поступок его вызвал. Не нужно немедленно заявлять о нем партнеру. Лучше всего уйти в другую комнату или отправиться на небольшую прогулку. Найдите место, где вас не будут беспокоить, по возможности, выключите мобильный телефон.

3. Определите истинную причину недовольства
Попробуйте наедине с собой рассмотреть переживание с разных сторон. Сначала дайте ему имя — «неприятное чувство» звучит расплывчато и не поможет прояснить ситуацию. Подумайте, какое слово в наибольшей степени отражает ваше состояние? Произнесите его мысленно или вслух: раздражение, досада, негодование, злость, возмущение, отвращение, беспокойство, обида, разочарование. Возможно, вы подберете какое-то другое слово или образ, которые лучше всего передадут суть переживания.

Вспомните, как давно эта привычка партнера начала раздражать и вызывать другие негативные эмоции. Возможно, раньше вы не придали бы ей значения.

Скорее всего, незакрытый тюбик зубной пасты или грязная посуда в раковине — лишь повод, но не настоящая причина недовольства. Сама по себе пустая кофейная чашка, оставленная на столе, — это только чашка. Но она стала символом внутреннего конфликта, в котором замешан любимый человек.

Например, вас раздражает, что партнер проводит выходной за просмотром футбольного матча. Но если заглянуть глубже, вас ранит его невнимание и нежелание провести субботу вместе.

Или вас вывели из себя его шутки, которые давно не кажутся смешными. Но вряд ли причина в его манере рассказывать анекдоты. Наверное, когда-то и вы смеялись вместе с ним. Просто теперь эти шутки неприятно напоминают о том, насколько вы разные.

4. Сформулируйте проблему
Теперь причина сильных эмоций стала яснее. Возможно, вы даже почувствовали некоторое облегчение. Неприятное чувство изменилось — перестало быть огромным и бесформенным, мешающим владеть собой. Стало более понятным, конкретным, осязаемым.

Попробуйте переформулировать проблему. Теперь вместо «Меня бесит, что он/она снова сделал(а) это» должно получиться что-то похожее на:

Я огорчаюсь, когда он/она забывает про мои просьбы.
Мне обидно, когда я замечаю, что нам нравятся разные вещи.
Я чувствую одиночество, когда он/она целиком поглощен(а) своим хобби.
Мне не хватает его/ее внимания.

5. Поговорите с партнером
Согласитесь, внутреннее состояние сильно изменилось, пока вы выполняли с первого по четвертый пункты. Вначале было сложно справиться с эмоциями. Сейчас они не такие сильные, стали яснее и понятнее, а значит, пришел подходящий момент для разговора. Теперь легче обсуждать все спокойно, без обвинений и упреков.

В диалоге важно сместить фокус с раздражающего предмета — той самой чашки кофе — на чувства, которые он вызывает. Используйте фразы из четвертого пункта. Расскажите партнеру о своей потребности, например, о желании проводить больше времени вместе. Избегайте оценочных суждений и не предлагайте ему измениться. Настройтесь не только на рассказ о себе, но и будьте готовы услышать чувства другого. Постарайтесь понять его потребности и желания, покажите, что настроены на диалог.

Не ждите, что проблема полностью исчезнет с первого раза. Ведь главная цель подобных разговоров — научиться слышать потребности и чувства друг друга. Лишь освоив этот навык, вы станете замечать изменения не на словах, а на деле.

Ксения Куколева
По материалам сайта Psychologies.ru