От экологии зависит 40% здоровья

Где жить хорошо? Там где хорошая экология. По данным Всемирной организации здравоохранения, 40% заболеваний во всем мире обусловлено экологическими факторами физического, химического и биологического происхождения.

«К физическим стрессам, как я их называю, относятся радиация, электромагнитное воздействие, к биологическим — патогенные бактерии и вирусы, а также генетически модифицированные продукты. Химические стрессы — это разрушительное воздействие на человеческий организм всех видов токсичных веществ», — отметил академик РАЕН, ректор Открытого экологического университета Валерий Петросян на пресс-конференции по вопросам экологического образования.

Ранее специалисты ВОЗ назвали основную причину смертности людей к 2030 году. По прогнозам медиков, главными проблемами, которые отразятся на демографических показателях, станут неинфекционные заболевания, стрессы на работе, малоподвижный образ жизни и курение.

Участники пресс-конференции проходившей в Москве указали на взаимообусловленность экологической безопасности и обеспечения качества жизни с развитием экологического просвещения, передает РИА Новости.

«Мы должны воспитать такого человека, который умел бы получать и интерпретировать экологические знания, принимать решения и отвечать за них. Одна из задач экологического образования — умение прогнозировать результат своих поступков», — пояснила вице-президент Российского Зелёного креста Валентина Назаренко.

В связи с этим Российский Зелёный крест рекомендует министерству образования и науки включить в федеральный компонент содержания образования предмет «Экология России и устойчивое развитие». Участники пресс-конференции также затронули тему влияния технологии сжигания мусора в городах на здоровье людей. Назаренко высказала сомнения относительно выгодности использовании мусора в качестве альтернативного источника энергии. «Энергии при сжигании мусора тратится гораздо больше, чем получается в результате»,- утверждает она.

Источник *Клео*