Высокая самооценка помогает диете

Высокая самооценка помогает диете

Лишние кило определенно мешают вам жить полноценной жизнью? Прежде чем садиться на жесткие диеты, загляните в себя, рекомендуют американские специалисты. Эффект от выбранной программы похудения во многом зависит от психологических факторов, считают они. Разумные программы по снижению массы тела обычно ставят перед собой скромные на первый взгляд цели, но в их основе лежит формирование высокой самооценки и позитивного отношения к собственному телу.

«Для того чтобы изменить внешность человека, нужна специальная программа психологической поддержки, — считает эксперт Американского колледжа спортивной медицины Лаув Меткаф, — Она может включать как членов семьи, друзей, так и окружение на рабочем месте. Что взять за норму — плотный обед или прогулку по улице? Унижения окружающих, конкуренцию или заботу и внимание к людям?»

«Телевизионные ролики о похудении, в которых люди теряют за месяц 10-15 килограммов, не имеют ничего общего с реальностью, — подчеркивает Меткаф. — Обычные люди не могут проводить в спортзалах и фитнес-клубах по шесть часов в день, как герои популярных шоу. Тем более что в норме масса тела не должна снижаться быстрее, чем на килограмм в неделю».

В своем докладе, представленном на 14-й ежегодной американской конференции «Здоровье и фитнес», авторы считают, что успешная программа по коррекции массы тела строится на трех основных правилах.

— Аппетит: как человек выбирает и готовит еду, получает ли он от этого удовольствие.
— Активность: степень вовлеченности в физические упражнения.
— Отношение: как человек относится к себе, наличие комплексов и барьеров.

В своей научной работе Меткаф использовала модель SPECIES, основанную на концепции, созданной Национальным институтом здоровья, пишет Infox.ru. SPECIES представляет собой совокупность основных составляющих абсолютного благополучия: социальные отношения (Social), физическое здоровье (Physical), эмоциональное состояние (Emotional), карьера (Career), воспитание (Intellectual), окружающая среда (Environment) и духовность (Spiritual).

Источник *Клео*