Россиянкам повезло больше, чем американкам

Россиянкам повезло больше, чем американкам

Мы привыкли жаловаться на нелегкую жизнь. Но как гласит народная мудрость, все познается в сравнении. Так, если взять среднестатистическую жительницу России, Швеции и США, то первой живется, в принципе, гораздо лучше остальных. К такому выводу пришли составители очередного доклада Всемирного банка на тему «Женщины, бизнес и закон — 2010».

Специалисты Всемирного банка составили рейтинг, в котором учитывались равноправие перед законом женщин незамужних и состоящих в браке, а также их права на собственность движимым и недвижимым имуществом и права наследования. При этом представительницы трех стран — России, США и Швеции — были выделены путем случайного отбора.

Начали с рассмотрения продолжительности ночных смен у женщин и мужчин во всех сравниваемых странах, которая оказалась равна. Однако в России, в отличие от Швеции и Соединенных Штатов, женщины по закону не могут быть заняты во всех отраслях, а беременные и кормящие дамы не могут иметь такую же продолжительность рабочего дня и быть заняты в тех же отраслях, что и мужчины и другие женщины.

Кроме того, в России оплачиваемый декретный отпуск составляет 140 дней, в Швеции — 98, а в США фактически не существует.

В этот период первым выплачивается 100 % зарплаты, вторым — 80 %. Россиянки также могут взять неоплачиваемый декретный отпуск для ухода за ребенком на срок 540 дней, американки – на 84 дня, а шведкам он не полагается вовсе.

Заметная разница между правами дам из трех стран наблюдается и в вопросе пенсионного возраста: россиянки могут уйти на пенсию в 55 лет, а шведки и американки — в 65 лет. Что касается налогов, то в России и Швеции супруги не могут подавать совместные налоговые декларации, а в США могут. Однако одинаковые обязательства по уплате налогов с мужчинами имеют представительницы всех трех стран, кроме того, и россиянки, и американки, и шведки обязаны платить 100%-ю долю мужского налога.

Источник *Клео*