Президенту посоветовали бросить курить

Президенту посоветовали бросить курить

После обязательного медобследования, которое президент США Барак Обама прошел в последний день зимы, 28 февраля, он вновь предпринимает попытки завязать с курением. Как сообщил сегодня, 2 марта, пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, Обама жует жвачку с содержанием никотина. Американский лидер возобновил попытки бросить курить после того, как выслушал советы врачей. Те заключили, что у него превосходное здоровье, однако настоятельно рекомендовали бросить курить и соблюдать диету для снижения уровня холестерина в крови.

Гиббс сегодня признался, что Обама пока не может полностью отказаться от сигарет. «Президент покуривает — как любой, кому тяжело дается борьба с вредной привычкой», — признался пресс-секретарь Белого дома.

Один из журналистов спросил его о том, где президент прячет в Белом доме сигареты. Известно, что Мишель Обама не одобряет этой вредной привычки мужа и так же, как и врачи, говорит ему о необходимости отказаться от курения. Гиббс, улыбнувшись, ответил, что не находится с президентом 24 часа в сутки, а также не знает, сколько сигарет в день выкуривает глава государства.

Ранее британская газета Times писала, что Барак Обама пообещал жене бросить курить ради участия в выборах президента США. После избрания он не смог полностью бросить, но при этом дал обещание не нарушать давно существующий запрет на курение в Белом доме.

В одном из интервью Обама рассказал, что «проделал большую работу», избавляясь от пагубной привычки, однако признался, что время от времени позволяет себе выкурить сигарету.

Источник *Корреспондент*