Детский плач расшифрует машина

Детский плач расшифрует машина

С этой проблемой сталкиваются абсолютно все матери. Почему малыш плачет без видимых на то причин? Вроде бы и пеленки сухие, и покушал хорошо, но дитя все равно хнычет. Японские ученые решили оказать мамочкам посильную помощь. Специалисты из Муроранского технологического института заняты разработкой механизма для расшифровки детского плача.

Давно известно, что различные оттенки детского плача могут нести в себе различную информацию: о чувстве голода, боли или просто плохом настроении. Многие специалисты уже давно пытаются создать своеобразный дешифратор, однако только сейчас можно говорить о заметном прогрессе.

Ученые под руководством профессора Томомасы Нагасимы разработали математический алгоритм, распознающий в тембре детского плача характерные «ноты» и позволяющий понять, чем именно в данный момент малыш недоволен.

Ученые полагают, что вскоре эта новинка станет доступна в формате карманного устройства, пишет NEWSRU.com со ссылкой на International Journal of Biometrics.
Группа специалистов использовала статистический метод анализа, основанный на распознавании виртуальных образов тех или иных криков младенцев, построенных на основе набора частот и интенсивностей звуков, содержащихся в детском плаче. Этот тип анализа и позволил ученым классифицировать различные типы плача младенцев.

«После этого мы сумели сопоставить различные образы записанных звуков детского плача с их эмоциональным состоянием, информацию о котором получили от их родителей, — сказал профессор Нaгаcима в интервью The Telegraph. — Я надеюсь, в будущем с помощью подобных устройств родители всегда будут точно знать, хочет ли их ребенок отдохнуть, есть, нужно ли ему поменять пеленки или же малыш испытывает боль».

Источник *Клео*