Хлеб помогает похудеть

Хлеб помогает похудеть

Израильские ученые развеяли миф о том, что желающим похудеть употребление хлеба категорически запрещено. Более того, диетологи пошли дальше и разработали специальную хлебную диету, которая не только помогает избавиться от лишнего веса, но и улучшить самочувствие в целом, сообщает издание «Крестьянские ведомости».

По словам директора отделения питания одной из клиник в Телль-Авиве Ольги Раз-Кесснер, хлебная диета является «первым настоящим прорывом в диетологии за десятилетия», ведь она регулирует уровень серотонина, управляющий чувством голода и насыщения.

Когда человек регулярно (раз в несколько часов) потребляет сложные углеводы — хлеб грубого помола с тонким слоем обезжиренного сыра, хумуса, авокадо или овощами, содержание серотонина в крови увеличивается и долгое время остается высоким, поэтому возникает ощущение сытости. Диетолог отметила, что женщины могут съедать 12, а мужчины — 16 ломтиков хлеба в день.

Такой режим питания «предотвращает тягу к сладкому, снижает холестерин, артериальное давление и количество сахара в крови, из-за частого приема пищи мелкими порциями», — считает Раз-Кесснер.

«Также эта диета облегчает головные боли, мигрени, бессонницы и защищает от перепадов настроения. Ее легко соблюдать и не требуется кулинарных навыков», — отмечает специалист.

Не исключено, что хлебная диета действительно является прорывом в диетологии, поскольку пациентам, сбросившим вес, редко удается не располнеть снова.

По статистике, только пять процентов похудевших не набирают сброшенные килограммы. Израильские эксперты утверждают, что при хлебной диете этот показатель может возрасти как минимум в три раза.

Источник *Правда*