Дрозды нападают на велосипедистов и пешеходов

В американском городе Чикаго участились случаи нападения черных дроздов на пешеходов и велосипедистов. Многие местные жители жалуются, что птицы пускаются за ними вдогонку и начинают их больно клевать.

Некоторые пострадавшие сравнивают агрессивное поведение дроздов с главными действующими лицами классического кинотриллера Альфреда Хичкока 1963 года Птицы.

«Внезапно на меня что-то обрушилось, клюнуло в шею, вцепилось в меня и потянуло за волосы вверх», — рассказывает Холи Гроссо, одна из последних дроздовых жертв.

«Просто невероятно — такая маленькая птичка, а что вытворяет», — добавила она.

В период гнездования, как известно, дрозды-самцы защищают свою территорию и при этом бывают очень агрессивны.

Чикагский орнитолог Дуглас Стотс поясняет, что чаще всего дрозды нападают на людей в парках и вдоль берега озера Мичиган. По его словам, птица на человека не нападет, если смотреть прямо на нее.

В интернете есть и более радикальные советы, как избежать нападения: нужно постараться испугать дроздов, имитируя собачий лай или изображая большую птицу.

«Раскиньте руки в стороны и идите прямо на него», — говорится на одном сайте. — Тогда дрозд решит, что вы — опасный хищник, например, ястреб, и испугается».

Велосипедистам предлагают устанавливать на раме корзиночку с котом или прятать кота в специальном шлеме с окошком.

Но пока чаще всего жители города, чтобы избежать встреч с агрессивными дроздами, просто меняют свои обычные прогулочные маршруты.

Раньше считали, что птицы не нападают на людей, у которых голова покрыта. Но этот миф развеялся недавно, когда дрозд бросился клевать мужчину в бейсбольной кепке. Об этом случае написала газета Chicago Tribune.

Источник *Корреспондент*