Растения будут с каждым годом пахнуть все сильней

Растения будут с каждым годом пахнуть все сильней

Ученые полагают, что по мере того, как температура в мире будет расти, растения будут испускать все больше сильно пахнущих летучих органических соединений.
Как сообщает Би-би-си, влияние потепления на поведение растений изучали профессор Хосеп Пенуэлас из Автономного университета Барселоны и доктор Майкл Штаудт из Центра функциональной экологии и эволюции во Франции.

Им удалось установить, что по мере того, как растет температура воздуха, ферменты, синтезирующие летучие органические вещества, будут более активными, и в сочетании с удлинением периода роста самих растений количество биогенных летучих органических соединений (BVOC) будет расти экспоненциально. Эти соединения растения, как известно, используют для защиты от вредителей и общения друг с другом.

Таким образом, если температура возрастет на два-три градуса, растения усилят свои ароматы на 30-40%.

Впрочем, по данным исследователей, земная флора уже сейчас испускает больше BVOC, чем раньше. За последние 30 лет их количество могло увеличиться на 10%.

Ученым Пенуэласу и Штаудту пока не удалось выяснить, как рост количества BVOC повлияет на человека. Тем не менее, они узнали, что увеличение количества такого вещества, как метилсалицитат, предупреждающий другие растения о травоядных животных, может привести к тому, что растения будут постоянно находиться в состоянии тревоги.

Источник *Корреспондент*