Аспирант вычислил шансы встретить партнера: они минимальны

Аспирант вычислил шансы встретить партнера: они минимальны

Почему многие жители мегаполисов не могут устроить свою личную жизнь? На этот актуальный вопрос попытался найти ответ аспирант-экономист из британского Университета Уорика Питер Бакус. Однако, проведя массу научных расчетов, 30-летний специалист, который, кстати, сам страдает от одиночества, пришел к неутешительным выводам: шансы найти идеального партнера составляет 1 к 285 000.

В своей статье «Почему у меня нет девушки» Бакус рассказал о своем причудливом исследовании, основанном на известной формуле Дрейка — уравнении, с помощью которого можно определить число цивилизаций в галактике, с которыми у нас есть шанс вступить в контакт.

Теория эта в качестве параметров, в частности, учитывает долю планет, подобных Земле, скорость появления звезд, рядом с которыми может формироваться жизнь, долю планет, где возникла жизнь и появилась цивилизация, среднее время существования цивилизации, способной к межзвездным контактам. Поскольку многие параметры, входящие в формулу Дрейка, пока остаются неизвестными, оценки числа способных к межзвездным контактам цивилизаций сильно различаются.

Сам Дрейк оценивал возможное количество таких цивилизаций в 10 тысяч, в то время как количество звезд в нашей галактике оценивается примерно в 300 миллиардов. Таким образом, делает вывод Бакус, вероятность обнаружить у случайно взятой звезды цивилизацию составляет 0,000003 %.

«Хотя внеземные цивилизации очень редки, есть кое-что, что кажется еще более редким — подруга», — пишет аспирант.

Заменив составляющие формулы своими собственными критериями и сосредоточив исследование на своей малой родине, экономист, к своему разочарованию, выяснил, что из 30 миллионов британок только 26 женщин подошли бы ему в качестве спутниц.

Рассчитывая совместимость с собой представительниц прекрасного пола, математик учитывал такие параметры, как возраст, место проживания, личную жизнь и вероятность того, что он вызвал бы у них симпатию. «В Лондоне живет лишь 26 женщин, с которыми у меня могли бы сложиться прекрасные отношения, — констатировал Бакус. — Поэтому шансы встретить одну из этих особенных женщин равняются 0,0000034 %, то есть 1 к 285 000, что совсем не весело».

Источник *Клео*