Во время кризиса люди меньше умирают

Во время кризиса люди меньше умирают

У каждой, даже самой неприятной ситуации есть две стороны. И как ни странно, но положительные стороны есть даже у экономического кризиса. Как обнаружили исследователи, в период рецессии в прошлом и в этом году процент смертности во многих развитых странах стал сокращаться. Действительно ли так уж страшен кризис, как его малюют?

Вопреки расхожему мнению о том, что стрессы, связанные с рецессией, плохо сказываются на здоровье, исследования в странах с развитой экономикой показали, что во времена кризисов, напротив, фиксируется снижение уровня смертности.

Специалисты объясняют это тем, что многие люди остались без работы или работают неполный рабочий день. Казалось бы, потеря работы — это серьезный стресс, однако замечено, что большинство оставшихся без работы стараются не утратить оптимизма и теперь тратят больше времени на отдых, времяпровождение в кругу семьи. Как следствие, люди стали получать больше положительных эмоций. К тому же в период кризиса предоставляется возможность сосредоточиться на своих проблемах кроме работы и обратить больше внимания на здоровье.

В обзоре подобных исследований, опубликованных в Canadian Medical Association Journal, Стефан Безручка из Университета Вашингтонской школы здравоохранения предположил, что снижение уровня смертности можно объяснить и сокращением числа курильщиков, а также отказом от чрезмерного потребления алкоголя и переедания во время экономического кризиса.

«Расхожая идея о том, что тяжелая работа еще никогда не убивала, оказывается неверна, — объясняет Безручка в интервью журналу Time. — Одна из особенностей быстро развивающейся экономики состоит в том, что люди во времена экономического подъема пытаются заработать как можно больше, трудятся много, при этом зачастую в нескольких местах. А между тем именно проведенное время с друзьями и семьей хорошо сказывается на вашем здоровье».

Источник *Клео*