Ющенко считает, что кризис не пройдет через 2-3 месяца

Ющенко считает, что кризис не пройдет через 2-3 месяца

Президент Украины Виктор Ющенко призывал политиков не давать чрезмерно оптимистические прогнозы по выходу Украины из экономического кризиса. «Не надо убеждать, что через два три месяца кризис пройдет», — сказал Ющенко на сегодняшней встрече с председателями областных государственных администраций.

Президент подчеркнул, что для того, чтобы преодолеть последствия кризиса, необходимо предпринимать активные действия, а не заниматься популизмом. При этом сам он считает, что для возвращения показателей экономики страны на докризисный уровень необходимо несколько лет усердной работы. «Нам надо иметь не один, а возможно, не два года», — отметил Ющенко.

Также он подчеркнул, что падение ВВП на 23% не может быть компенсировано даже за год, и сказал, что для эффективного развития экономики необходимо давать реальные экономические прогнозы и формировать государственный бюджет исходя из реальных возможностей. В этой связи Президент выразил недовольство тем, что Кабинет министров не согласовал и не подал в Раду бюджетную резолюцию. Кроме того, Ющенко выразив опасение, что проект госбюджета на 2010 год, который правительство должно внести в Раду до 16 сентября, может быть не реалистичным.

Источник *Корреспондент*