Одесскому Дюку не досталось вышиванки

Одесскому Дюку не досталось вышиванки

Организаторы молодежного мультифестиваля Моїй країні 18!!! передумали одевать вышиванку на статую Дюка де Ришелье на Приморском бульваре в Одессе. По информации Таймера, заместители городского головы Одессы Анатолий Ворохаев и Татьяна Фидирко посоветовали организаторам акции отказаться от этой идеи, поскольку в результате таких действий возможны акции протеста, которые могут привести к столкновениям.

Поэтому было принято решение установить проектор и изобразить Дюка в вышиванке на белом полотне.

В этот же день одесситы установили рекорд по количеству вышиванок на Потемкинской лестнице: 73 человек взялись за руки и растянулись почти до самого основания лестницы — остались незаполненными лишь два пролета лестницы.

На место проведения фестиваля прибыли представители организации Дозор, Славянское единство, Русский блок иКоммунистической партии Украины. Они выстроились вокруг памятника и заявили, что «не позволят совершить акт вандализма над одной из главных достопримечательностей Одессы». Люди скандировали Россия, Россия!, Наша Родина — СССР. Группа людей рядом кричала в ответ: Комуняку на гіляку!.

Возможность решения спора посредством кулаков пресекли правоохранители. По мнению милиционеров, потасовка произошла по вине людей, блокирующих памятник.

Ранее сообщалось, что в Одессе в честь Дня Государственного флага и годовщины Независимости Украины памятник Дюку де Ришелье оденут в украинскую вышиванку. «Это не какая-то пиар-акция, никакой политики. Мы не стараемся показать: мол, Дюк тоже был украинцем», — подчеркивали организаторы.

Источник *Корреспондент*