Человечеству помог выжить парниковый эффект

Человечеству помог выжить парниковый эффект

Миллиарды лет назад парниковый эффект помог сохранить теплый климат Земли и обеспечить жидкое состояние воды в океанах. Молодое же Солнце, будучи тогда на треть слабее, не могло согреть Землю должным образом, уверены авторы исследования, опубликованного в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Геологам давно было известно, что первые живые организмы появились на Земле практически сразу после завершения процесса формирования ее геологического строения — уже более 3,5 миллиардов лет назад. Простейшие цианобактерии обитали в сформировавшихся к тому времени океанах жидкой воды.

Однако существование этих океанов долгое время ставило ученых в трудное положение: согласно астрономам, Солнце в этот ранний период своего развития было на 30% более тусклым светилом и не могло обогреть Землю. Вся вода на ее поверхности неизбежно должна была замерзнуть, а сама Земля — надолго превратиться в ледяную пустыню, отметили ученые.

Тем не менее, этого не произошло, и единственным объяснением этому мог быть сильный парниковый эффект, который вызывали газы, составлявшие атмосферу молодой Земли. Однако каков был состав этой атмосферы, и какой именно газ сделал решающий вклад в парниковый эффект — ученые точно не знали до последнего времени.

Доцент Копенгагенского университета Метью Джонсон, при содействии коллег из Токийского технологического университета в Японии, установил, что этим газом был карбонилсульфид — газообразное вещество с химической формулой OCS. На то, что соединения серы в избытке содержались в доисторической атмосфере земли, указывают не только многочисленные серосодержащие осадочные породы того времени, но и необычное распределение изотопов серы в них.

По мнению исследователей, это распределение не могло сформироваться в результате одних только геологических процессов — оно должно было происходить при участии атмосферных соединений серы, главным образом сульфатов, под воздействием солнечного излучения с определенным соотношением интенсивностей световых волн различных диапазонов.

В результате экспериментальной работы ученые установили, что обнаруженное соотношение изотопов серы в породах могло образоваться в результате химических реакций диоксида серы SO2 при облучении его солнечным светом, прошедшим через атмосферу, содержащую карбонилсульфид.

Оказалось, что молекулы этого химического соединения выполняли очень сильный парниковый эффект, а в доисторической атмосфере Земли, лишенной свободного кислорода, еще и функции озона, защищая его от разрушительного ультрафиолетового излучения.

Это и обеспечило жизнедеятельность первых организмов и постепенное накопление кислорода в атмосфере Земли, что в результате привело к так называемой кислородной катастрофе, продолжают эксперты.

Примерно 2,5 миллиарда лет назад Земная атмосфера практически полностью лишилась газов-восстановителей — метана, угарного газа, водорода и других соединений, в том числе и карбонилсульфида — что привело к резкому снижению парникового эффекта и похолоданию климата земли. Последовавшее за этим Гуронское оледенение более чем на 100 миллионов лет покрыло Землю льдами.

«Наше исследование показывает, что одно лишь распределение и соотношение газов в атмосфере превратило Землю из теплой планеты, благоприятной для жизни, в ледяную пустыню на многие миллионы лет. Мне трудно придумать другую причину, по которой человечество должно крайне осторожно относиться к выбросам парниковых газов в атмосферу», — сказал Джонсон, слова которого приводит пресс-служба Копенгагенского университета.

Источник *Корреспондент*