Патриарх Московский примет украинское гражданство?

Патриарх Московский примет украинское гражданство?

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о готовности принять гражданство Украины. «Я готов был бы принять украинское гражданство, пожалуйста. Для меня не существует (в этом) никаких вопросов», — сказал патриарх сегодня на встрече с украинским духовенством.

Таким образом предстоятель отреагировал на предложение одного из украинских священников о том, чтобы патриарх Московский жил бы полгода в Москве, а полгода в Киеве — для укрепления духовных связей между Россией и Украиной.

«Это очень хорошее предложение. Только бы еще немного здоровья и сил патриарху побольше», — сказал Кирилл.

Патриарх также выразил убежденность в том, что «раскол — есть в том числе еще и реакция на неправильную церковную политику Москвы». «Но политику не злонамеренную, а по инерции. Ведь жили в одном государстве, все нормально, все стоит, все работает. И вдруг вот этот всплеск каких-то центробежных сил», — сказал патриарх.

Он сообщил также, что вскоре после своего избрания на патриарший престол решил внести изменения в традицию оформления патриаршего Тронного зала в своей резиденции. По традиции справа от трона патриарха ранее всегда стоял его штандарт, а слева — флаг Российской Федерации. Патриарх Кирилл, по его словам, попросил на место российского флага поместить «флаги всех государств, относящихся к юрисдикции Московского патриархата, включая Китай». По его словам, в настоящее время «это несметное количество флагов» готовится.

«Потому что патриарх — не Российской Федерации. Сегодня архиереев Российской Федерации меньше, чем всех остальных вместе взятых — 49% на 51%. И ваши заботы, ваша жизнь и проблемы меня касаются не меньше. Вся эта конфронтация меня беспокоит не меньше, чем проблемы, которые существуют в Российской Федерации», — заявил предстоятель Русской православной церкви.

«Иначе патриарх не может выполнять своего служения, ведь у него вся паства должна быть одинаково приближена к его сердцу и к его разуму», — подчеркнул Кирилл.

Источник *Корреспондент*