Суд запретил переливать кровь Свидетельнице Иегове

Суд запретил переливать кровь Свидетельнице Иегове

Суд в «северной столице» России Санкт-Петербурге принял решение о недопустимости переливания крови пациентке, требовавшей проводить ей операцию без данной процедуры. Больная принадлежит к религиозной организации Свидетели Иеговы. Соответствующий иск был подан Российским институтом микрохирургии имени Поленова, в котором пациентке предстояла операция по поводу опухоли головного мозга. Вердикт суд вынес во вторник, 16 июня.

«Я предупредил пациентку: если что – умрете. Она сказала: «Ну и что, я согласна». К счастью, операция прошла успешно, большой кровопотери не было и переливание не потребовалось», — рассказал главный врач института Игорь Яковенко.

«Мы были вынуждены обратиться в суд, поскольку перед ними встала дилемма: уголовное преследование за неоказание медицинской помощи или за нарушение федерального закона об охране здоровья, по которому пациент может отказаться от лечения, – сообщил Яковенко. – Необходимо устранить этот пробел в законодательстве. Получается, что лечащего врача можно привлечь к ответственности, как бы он ни поступил”.

Запрет на переливание крови под страхом отлучения от общины для последователей Свидетелей Иеговы был введен в 1961 году. По данным организации, сейчас в России у неё 150 тысяч последователей.

Источник *Корреспондент*