Быть мачо невыгодно

Быть мачо невыгодно

Какие проблемы могут быть у мужчин с развитой, накачанной мускулатурой? Как выяснили ученые, «качки», безусловно, пользуются огромным успехом у представительниц прекрасного пола. Но присущи бравым парням и определенные недостатки, в частности, у мускулистых мачо слабая иммунная система и чрезмерный аппетит.

Исследование ученых из Питтсбургского университета впервые позволило проанализировать плюсы и минусы больших мышц, пишет Inopressa.ru со ссылкой на The New Scientist. По словам руководителя исследования Уильяма Лэссека, чем мускулистее мужчина, тем больше у него сексуальных партнеров. Кроме того, накачанные парни лишаются девственности раньше, чем худые.

В то же время чем больше мышечная масса, тем больше аппетит. И хотя в западном обществе слишком хороший аппетит не проблема, в первобытных обществах люди с трудом добывали еду, а значит, мощные мужчины чаще ходили голодными, полагает Лэссек. Кроме того, организм мускулистых мужчин вырабатывает меньше белых кровяных телец и C-реактивного белка, помогающих бороться с болезнетворными организмами.

В целом плюсы в форме сексуального преимущества и минусы в виде энергетических затрат у мускулистых мужчин в конечном итоге уравновешивают друг друга, считает Лэссек, поэтому в мире есть место мужчинам с разной конституцией и разными размерами.

Кстати, недавно исследователи из Университета Абердина с удивлением обнаружили, что сегодня вкусы женщин довольно сильно изменились.

Почти 2/3 женщин из 449 принимавших участие в специальном опросе выбрали для потенциальных длительных отношений парней, чья внешность была наиболее женственной. В то же время мужчины, чья внешность ассоциировалась с классическими стандартами привлекательности сильного пола, остались без внимания прекрасной половины человечества.

«Женщины воспринимают женственных мужчин как честных, добрых людей и часто как хороших отцов. Поэтому они и выбирают для длительных отношений тех, чья внешность наименее мужественна», — заключил руководитель исследования.

Источник *Клео*