Мужчины вымрут как класс

Мужчины вымрут как класс

На сегодняшний день набралось достаточно доказательств того, что представители мужского пола во многом уступают прекрасным дамам. И со здоровьем у них похуже, и продолжительность жизни в среднем ниже. Однако профессор Дженнифер Грейвс из Национального университета Австралии сделала и вовсе сенсационные выводы. По ее мнению, весь сильный пол находится под угрозой вымирания.

Согласно теории профессора, 300 миллионов лет назад мужская Y-хромосома состояла примерно из 1400, а сегодня — лишь из 45 генов. Соответственно, исследовательница заключила, что со временем Y-хромосома и вовсе может исчезнуть. Что в этом случае произойдет с мужчинами, она предсказывать не берется.

По мнению некоторых экспертов, не исключено, что половое размножение вообще уйдет в прошлое. Люди поголовно превратятся в гермафродитов, обладающих и мужскими, и женскими половыми органами (их в человеческой популяции, кстати, становится все больше, правда, сейчас они в подавляющем большинстве не способны к размножению).
Впрочем, есть и хорошие новости: в ближайшие пять миллионов лет такого ужаса не произойдет, пишет Inopressa со ссылкой на Daily Mail. К тому же сильная половина человечества может пойти по пути некоторых грызунов, таких как слепушонка. У этого зверька, напоминающего хомяка, нет Y-хромосомы: функции входящего в нее «мужского» SRY-гена взял на себя другой ген.

Кстати, Дженнифер Грейвс не первая, кто предсказывает мужчинам вымирание. Первым пять лет назад забил тревогу профессор Оксфордского университета Брайан Сайкс. В своей книге «Проклятие Адама» он обратил внимание на то, что Y-хромосома, которая не имеет пары, постепенно мутирует и разрушается. «Если так пойдет и дальше, уже через 125 тысяч лет от нее не останется и следа. Мужчины вымрут. Да и человеческий род исчезнет с лица Земли, если более стойкие женщины не научатся размножаться без их участия», — предупредил профессор.

Источник *Клео*