Много родинок – длиннее жизнь

Много родинок – длиннее жизнь

О чем говорит наличие большого количества родинок на теле? До недавнего времени избыток родинок считался поводом для серьезного беспокойства. По предположениям медиков, это сигнализировало о повышенной склонности к онкологическим заболеваниям кожи. Но сейчас британские ученые реабилитировали родинки. По мнению специалистов, большое количество родинок на теле является положительным фактором и указывает на долгую и здоровую жизнь.

В исследовании, проведенном специалистами Королевского колледжа Лондона, приняли участие 900 пар близнецов. Исследователи подcчитали родинки на теле 1800 участников эксперимента и измерили длину теломеров хромосом в их клетках.
В результате была выявлена следующая закономерность: чем больше родинок на теле, тем длиннее теломеры.

Одной из основных причин перерождения родинок в меланому считается злоупотребление ультрафиолетом. Солнечное излучение приводит к повреждению генетического материала меланоцитов и вызывает снижение иммунитета, что повышает риск размножения пигментных клеток и развития опухоли. Чем светлее кожа, тем выше риск. Причем основное значение имеет непродолжительное нахождение под интенсивным солнцем.

Стоит уточнить, что длина теломеров говорит о возрасте клетки — чем длиннее теломеры, тем моложе клетка. Соответственно два человека одинакового возраста, но с разным количеством родинок на теле, по сути, не являются одногодкам: тот, у кого родинок больше, моложе собрата на 6-7 лет. Для исследований не случайно были взяты именно близнецы — люди, казалось бы, одинаковые во многом.

По словам ведущего автора исследования доктора Вероники Батай, незначительный риск злокачественных новообразований, связанный с большим количеством родинок, с лихвой компенсируется меньшей склонностью к возрастным заболеваниям — болезням сердца, остеопорозу и другим.

Источник *Клео*