Толстяки вредят экологии

Толстяки вредят экологии

Как остановить глобальное потепление? Британские ученые уверены, что внести свой вклад может каждый из нас. Главное — следить за весом тела. Как утверждают исследователи, страдающие от лишнего веса наносят вред не только себе, но и окружающей природе.

Высокий уровень ожирения в богатых странах является причиной того, что ежегодные выбросы парниковых газов составляют на 1 млрд тонн больше, чем могли бы быть. Таковы результаты исследования, проведенного Филом Эдвардсом из Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

«Ожирение населения оказывает воздействие на окружающую среду, — рассказывает Эдвардс. — Быть худым полезно и для вашего здоровья, и для здоровья планеты».

Разработанная учеными модель сравнивает 1 млрд худых людей (на примере Вьетнама) и 1 млрд жителей богатых стран (на примере США, где 40 % населения страдает ожирением).

Выяснилось, что полным людям нужно на 19 % больше калорийной пищи для одинаковых энергетических затрат. Также люди с избыточным весом значительно чаще передвигаются на автомобиле. Только на производство дополнительной пищи и лишнюю езду на автомобиле, под подсчетам, ежегодно затрачивается столько энергии, что в атмосферу выбрасывается от 0,4 до 1 млрд лишних тонн парниковых газов. Учитывая, что общее число выбросов равняется 27 млрд тонн, это значительная цифра.

Источник *Клео*