В пасмурные дни повышается наблюдательность

В пасмурные дни повышается наблюдательность

У природы нет плохой погоды, и даже в дождливые дни можно извлечь определенную пользу для себя. В частности, именно в пасмурные дни человек становится более наблюдательным, выяснили австралийские ученые, причем в ясные дни наблюдается совершенно противоположный эффект.

Ученые из университета Нового Южного Уэльса провели исследование влияния внешних факторов на способности человека запоминать мелкие детали.

В рамках исследования ученые разместили в одном из магазинов десять ярких деталей, выбивающихся из общей обстановки, и опрашивали людей на выходе. Выяснилось, что в холодные дождливые дни под мрачную или унылую музыку типа реквиемов или некоторых сонат Шопена посетители магазина могли перечислить в 3 раза больше предметов, чем посетители в теплые, солнечные дни и когда в отделе играли жизнерадостную, веселую музыку вроде «Кармен» Бизе.

В холодные, ветреные и дождливые дни внимательность возрастает в три раза по сравнению с летними ясными днями.
«В ясные дни, когда люди счастливы и беззаботны, они менее наблюдательны», — говорит руководитель исследования Джо Форгас. Даже немного грусти побуждает людей более внимательно вглядываться в окружение и мыслить более осторожно и сосредоточенно, считает ученый. «Звучит противоестественно, но получается, что и в грусти есть своя положительная сторона», — говорит Форгас.

Кроме того, в плохую погоду респонденты показали меньшую склонность к ложным воспоминаниям, когда люди помнят то, чего на самом деле не было, передает MIGnews.com. Таким образом, полицейским, по мнению ученых, возможно, следует учитывать то, в каком настроении был очевидец, чтобы опираться на большую или меньшую вероятность точности его показаний.

Источник *Клео*