Картины Путина будут участвовать в аукционе

Картины Путина будут участвовать в аукционе

17 января в Санкт-Петербурге состоится благотворительный аукцион, на котором будут выставлены картины, созданные премьер-министром России Владимиром Путиным, оперной певицей Анной Нетребко и другими известными личностями.

В частности, свои художественные работы на торги выставят губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, балерина Ульяна Лопаткина, музыкант Максим Шостакович.

Аукцион пройдет в рамках Рождественской ярмарки. На ней традиционно проходит благотворительная акция Азбука, на которой известные люди России с помощью профессионального художника рисуют картины на буквы русского алфавита.

В этом году благотворительная акция была посвящена 200-летию со дня рождения Николая Гоголя. Каждый день на главной сцене ярмарки известные люди рисовали иллюстрации к буквам русского алфавита по мотивам повести Гоголя Ночь перед Рождеством. С творчеством Гоголя были связаны не только темы картин, но и материал, на котором рисовали знаменитости — шинельное сукно.

В конце декабря Путин посетил петербургскую Рождественскую ярмарку, где нарисовал картину на букву У — узор на заиндевевшем окне. Губернатор Петербурга в этом году приняла участие в акции в третий раз, нарисовав Метель.

Все средства, вырученные от продажи картин, пойдут на открытие в Петербурге специализированного кабинета диагностики онкологических заболеваний и в детскую больницу святой Марии Магдалины.

В этом году аукцион проходит в третий раз. В 2007 году общая сумма, вырученная от продажи картин, составила 5 млн рублей (около $160 000). В 2008 году этот результат увеличился в четыре раза — до 20,5 млн рублей (около $660 000).

Традиционно хитом продаж становились полотна кисти губернатора Валентины Матвиенко. За ее первую картину Ежик под елкой было выручено 2,2 млн рублей (более $70 000), а год спустя Мишка Матвиенко ушел с молотка за рекордные 11 миллионов рублей (около $350 000).

Источник *Корреспондент*