Врачи просят беременных отказаться от сигарет

Врачи просят беременных отказаться от сигарет

Мы все прекрасно знаем, что курение наносит огромный вред, и не только здоровью самого курильщика. Тем не менее многие женщины никак не могут отказаться от этой дурной привычки, даже будучи в интересном положении. Так, специалисты Университета Нового Южного Уэльса обнародовали удручающую статистику: каждая пятая будущая мамочка регулярно балуется сигаретами, несмотря на многочисленные предостережения врачей.

Считается, что отказаться от привычки им не дает курение мужей и близких родственников. Но исследователи обращают внимание на то обстоятельство, что именно партнер может убедить девушку отказаться от сигарет. Но проблема в том, что большинство мужчин оказываются удивительно беспечны в таком аспекте здоровья своего будущего наследника.

Тем временем у курящих женщин резко возрастает риск рождения малыша с пороком сердца, а риск рождения с дефектами желудочного тракта повышается в 3 раза, предупреждают специалисты.

Более того, не стоит забывать и о том, что токсины, в огромном количестве присутствующие в дыме сигарет, самым негативным образом влияют на фертильность. И как подозревают ученые Университета Ньюкасла, пагубный эффект отражается не на одном поколении. «Вполне вероятно, что у дочери некурящей матери могут быть проблемы с фертильностью из-за курящей бабушки», — считают специалисты.

По словам профессора Джеймса Уолкера из Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне, курильщицам угрожают преждевременные роды и даже рождение мертвого ребенка. Плюс ко всему у курящих женщин с большей вероятностью будут рождаться будущие уголовники.

Как подчеркивают эксперты, необходимо сделать все возможное, чтобы убедить женщин бросить курить или по крайней мере не злоупотреблять этой вредной привычкой во время беременности.

Источник *Клео*