Как стать идеальным родителем

Как стать идеальным родителем

Ученый Рик Тринкнер из Университета Нью-Гемпшира (США) узнал, как нужно воспитывать детей. Рик в течение полутора лет провел три опроса среди учеников средних и старших классов. Детям предлагалось заполнить анкету, в которой исследователь интересовался стилем воспитания родителей, отношением к нему респондентов и поведением самих подростков.

В результате было выявлено три основные модели общения родителей и детей. Одни родители придерживались в семье строгой дисциплины и субординации, ребенок должен был подчиняться им беспрекословно. Другие позволяли чаду все, что ему захочется, и относились к нему исключительно тепло. Третьи родители старались поддерживать добрые отношения с ребенком, но требовали от него послушания.

Как оказалось, самые проблемные дети вырастают у авторитарных родителей. На втором месте — излишне мягкие папы и мамы. Меньше всего трудностей с подростками возникает у тех, кто сочетает в воспитании ласку и строгость — они пользовались самым большим авторитетом в глазах подростков.

По мнению исследователя, дети должны иметь право хотя бы совещательного голоса в принятии решений, касающихся его или всей семьи. Надо объяснять им причины любых решений и запретов, а не просто ставить перед фактом. Родители должны прислушиваться к их мнению и мыслям.

Источник *Mail.ru*