Кто меньше всех боится кризиса

Мерилом счастья мужчин является собственное финансовое благополучие. Женщины счастливы, если благополучны во взаимоотношениях с друзьями, детьми и коллегами по работе, выяснилось в ходе недавно проведенного исследования.

В глобальном онлайн-опросе проведенном международной компанией Nielsen, специализирующейся на маркетинговых исследованиях, приняло участие 28 153 человека. Исследователи обнаружили, что в то время как мир столкнулся с экономическим кризисом, многие вспомнили старую истину о том, что счастье не купишь.

В целом исследование показало, что женщины счастливее мужчин в 48 странах из 51, отмечает Reuters.

Мужчины счастливее женщин в Бразилии, Южной Африке и Вьетнаме. Женское счастье оказалось легко объяснимым. «Женщины счастливее мужчин, потому что счастливыми их делают факторы, не связанные с экономикой», — утверждает вице-президент компании Nielsen по изучению потребительского спроса Брюс Пол.

В Японии наиболее ярко выражена пропасть между счастливыми мужчинами и женщинами: японки счастливее своих соотечественников на 15%. К тому же, они более оптимистично смотрят в будущее, смело делая прогнозы о степени собственного счастья на ближайшие полгода.

Женщин гораздо больше, чем мужчин, заботит качество их интимной жизни, в то время как большинство мужчин отмечают, что счастливы в личной жизни. Наиболее озабочены качеством своей сексуальной жизни японки и жительницы Новой Зеландии.

Мужчин в целом больше устраивает состояние собственного здоровья, чем женщин, а также мужчинам свойственно связывать ощущение счастья с психическим здоровьем.

В целом, людей делают счастливыми три вещи: наличие стабильных доходов, карьера и душевное здоровье. Также важным критерием счастья является удовлетворенность партнером.

В исследовании компания также затронула специфически национальные критерии счастья. К примеру, счастье жителей Литвы и Индонезии находится в прямой зависимости от их финансового благополучия, и по этому показателю они опрежают другие страны. Жители ЮАР и Венесуэллы, в отличие от них, ставят деньги на самую последнюю строчку списка вещей, от которых зависит их личное счастье.

Компания Nielsen обратила внимание на то, зависит ли уровень счастья отдельной нации от таких факторов, как низкий уровень коррупции, высокий уровень доходов и стабильная ситуация в стране. К удивлению исследователей выяснилось, что самыми счастливыми считают себя граждане тех стран, в которых эти факторы имеют прямо противоположное значение.

«Возможно, для потребителей на этих рынках любое улучшение ситуации — хорошая новость, которая способна сделать их немного счастливее», — заявил Брюс Пол.

Источник *Be Happy*